Как правильно поступить при смене фамилии перед вступлением в наследство?
Собираюсь вступать в наследство. Сейчас у меня паспорт на ту фамилию, которая указана в завещании, но данный паспорт я должна в ближайшие дни поменять, в связи со сменой фамилии. Как мне лучше поступить, открыть наследственное дело по паспорту который у меня еще есть сейчас, а потом донести новый паспорт, с новой фамилией, или поменять паспорт и только затем открывать наследственное дело, и обосновывать что я имела другую фамилию, которая указана в завещании? Спасибо.
Меняйте паспорт и вступайте в наследство. ЗАГС выдаст документ, подтверждающий смену фамилии. Этого будет достаточно для нотариуса...
При выдаче нового паспорта в нем будут указаны сведения старого паспорта.
После получения паспорта вам всё равно прийдется доказывать смену фамилии. Вступайте сейчас, потом донесете документы о смене фамилии.
Не имеет правового значения. Смена фамилии подтверждается соответствующей справкой с ЗАГСа.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.