За требование дополнительной оплаты - законно ли требование недавнего места прописки при прохождении медосмотра для автошколы?
Муж весной получил гражданство РФ и естественно у него постоянная регистрация.
Он пошёл проходить осмотр для обучения в автошколе и нарколог стали с него спрашивать документы о том где он был прописан раньше и сказали если он не принесёт подтверждение за последние 3 года о том что его регистрация была здесть то он должен заплатить вместо 800 р за приём (обычная цена) 5800 законно ли это. Ранее он был гражданином Таджикистана.
Спасибо.
Незаконно. Нарколог при отсутствии сведений о имеющемся наркологическом учете обязан сделать соответствующую отметку в водительской справке
С 1 марта 2022 года тесты на хроническое злоупотребление алкоголем и наркотиками при прохождении медкомиссии обязательны, но не для всех. Они обязательны в двух случаях:
Психиатр-нарколог выявил симптомы заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.
Человек проходит медкомиссию в связи с возвратом водительского удостоверения после лишения прав
Все остальное, что требует нарколог это чистой воды коррупция.
Я так и подумала