Как оформить порядок пользования участком и возможен ли перевод на ИЖС для строительства дома?
Виктор, как я понимаю, участок не приватизирован, соответственно, вы не вправе распоряжаться участком (дарить) и т.д.
Добрый вечер, с моей точки зрения, по Вашему вопросу нужен детальный анализ ситуации, на одном земельном участке по общим правилам не допускается строительство двух и более жилых домов, тем более, многоквартирных.
На словах поделен участок это значит, что фактически он не поделен. Оформите его как положено официально, а не основании устной договоренности, а также определите порядок пользования и потом уже сможете осуществлять те регистрационные действия, которые Вы перечислили - дарение, строение и прочее.
Не можете подарить то, что не выделено, вы можете подарить долю в праве на ЗУ. Порядок пользования можно определить. Многоквартирный дом это минимум 4 изолированных квартиры.
Участок приватизирован.
Если нельзя на одном участке строить 2 дома, то как можно отделить кусок земли, присвоть ему кадастровый номер и т.д. как законно урегулировать этот вопрос?
Виктор, как раз сейчас я помогаю родителям в подобной ситуации - только дом на четырех хозяев. Напишите в личные сообщения - помогу бесплатно.