Сроки написания постановления от нотариуса - что делать, если умерший не успел оформить квартиру в собственность?
Умерший не успел оформить квартиру в собственность, умер в августе, а в сентябре квартиры в новостройке начали оформлять в собственность, акт приема-передачи от застройщика есть, нотариус пишет отказную, ссылаясь, что росреестр отказался выдать документы.
КАКОВЫ СРОКИ НАПИСАНИЯ НОТАРИУСОМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ?
После истечения 6 месяцев получите отказ, а затем иск в судо признании права собственности на квартиру за наследниками.
Нотариус выдаст наследникам постановление об отказе в совершении нотариальных действий по истечении 6-месячного срока принятия наследства на данный объект недвижимости. Далее наследники должны обратиться с исковым заявлением о суд о признании права собственности в порядке наследования. Постановление нотариуса обжаловать не нужно, так как имеется спор о праве. Если необходима помощь адвоката, обращайтесь.
Возможно в этой статье то, что Вам нужно?
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Только не понятно, что при данных обстоятельствах это Вам даст?