Развод и недвижимость - Возможные проблемы с приватизированной частью дома после реконструкции

Вопрос №17086295 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 22:02
Развёлся с супругой, во время брака была приватизирована на моё имя часть дома площадью около 30 квадратных метров. Во время брака часть дома была реконструирована, надстроен второй этаж и тому подобное, площадь стала около 100 квадратов, чеков нет, разрешения на реконструкцию нет, все работы производились самостоятельно, деньги большей частью давали родители, по документам 30 квадратов как было так и осталось. Какие перспективы у данной ситуации? Стоимость части дома по рыночным ценам увеличилась с 1 до 3 млн рублей примерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К Вашему случаю применима СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Первоначально приватизированная часть дома это Ваше личное имущество, но из-за всех работ, проведенных в период брака, скорее всего это жилое помещение будет признано совместной собственностью супругов.

14.03.2020, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В такой ситуации перспектива раздела дома в равных долях исходя из того, что это совместное имущество (ст.38 СК РФ).

14.03.2020, 22:06

Все имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым, независимо от того на кого из супругов оно оформлено (статья 34 Семейного кодекса РФ). При это не играет роли настоящее семейное положение (существует брак или расторгнут).

14.03.2020, 22:07

Перспектива спора зависет от представленных вами доказательств в суде по ст.56 ГПК (доказательства вложений денег родителями, возведение строения лично вами)

Если докажете, что улучшения произвели вы собственноручно то разделу будет подлежать только 30 кв.м ст.34 СК, ст.38 СК.

14.03.2020, 22:09

Раздел той части дома, которая была реконструирована в период брака, в судебном порядке в равных долях, путем признания права на долю или поручения денежной компенсации.

14.03.2020, 22:17

В данном случае можно будет говорить о том, что доля в доме, приватизированное на Ваше имя, является только Вашей личной собственностью. Так как это безвозмездная сделка. Это очень важный фактор, на который не обратили внимание другие юристы, ст,33-39 СК РФ.А вот что касается приобретения иного имущества в браке - то оно будет делиться пополам. Вам надо доказывать (ст.55, 56 ГПК РФ) , что деньги на улучшение дома, его реконструкцию давали родители. Тогда есть шанс, что Вам при разделе имущества достанется большая часть. Но какую-то сумму придется ей выплатить все равно. В суде будет назначена жэкспертиза стоимости имущества.

14.03.2020, 22:18

Добрый день. Приватизация - бесплатная передача имущества, поэтому приватизированный дом - это Ваше личное имущество и не входит в состав совместно нажитого.

Но, Ваша супруга может претендовать на выплату ей доли, затраченной на неотделимые улучшения дома, либо просить выделить ей в доме долю, равную половине затраченной суммы, а это, как я поняла 2 00000 всего, значит ее доля 1 000000.

Как она может доказать траты? Наверняка есть старый технический паспорт на строение, где есть оценка.

Она сделает новый тех. паспорт, произведет оценку дома с реконструкцией - вот разница.

14.03.2020, 22:24

Уточняю, вышеотписавшиеся невнимательно читали вопрос - дом был ПРИВАТИЗИРОВАН в браке, а не куплен, то есть он не считается совместно нажитым имуществом.

14.03.2020, 22:09

Приватезирован в браке. Значит сомювместонажитое имущество и бывшая супруга имеет право претендовать на долю.

14.03.2020, 22:12

Повторю часть ответа:

Первоначально приватизированная часть дома это Ваше личное имущество, но из-за всех работ, проведенных в период брака, скорее всего это жилое помещение будет признано совместной собственностью супругов.

Похоже, я внимательно читал Ваш вопрос?

14.03.2020, 22:12

Понимаю Вашу супругу.

14.03.2020, 22:24