Самара, 15.03.2020, 09:45

Иск о возмещении ущерба от схода снега - ответчик готовит встречный иск, но не определился с исковой стороной. Правомерно ли решение судьи?

Вопрос №17087386 из г. Самара
опубликован 15.03.2020, 09:45
Мною подан иск о возмещении ущерба от схода снега. Ответчик в предвар. Заседании сказал, что с иском не согласен, будет выдвигать встречный иск. но пока не решил, кто будет выдвигать-КУМИ, АРХИТЕКТУРА или кто-то другой. Судья назначил след. Заседание с привлечением этих специалистов, а иска встречного так и нет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик может и не подавать в стречного иска, а с привлечением специалистов, обойтись возражениями на Ваш иск. Судья за рамки закона не выходил, т. к. согласно ст. 137 ГПК РФ: "Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска." ; специалисты привлекаются при необходимости консультации у лица, обладающего необходимыми знаниями и квалификацией, на основании ст. 188 ГПК РФ.

15.03.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Обратиться с иском в суд - это право, а не обязанность.

По какому поводу встречный иск?

15.03.2020, 09:56

Здравствуйте, подача встречного иска право стороны, а не обязанность.

15.03.2020, 10:02

В суде не все так быстро делается...

15.03.2020, 10:04

Ответчик хочет доказать. То наш балкон построен незаконно и хочет, чтобы кто-то из организаций подал иск о его сносе, так как ответчик-частное лицо.

15.03.2020, 10:00

У Вас есть время узаконить свой балкон до подачи встречного иска.

15.03.2020, 10:08

Марина, уточните, при чем здесь вред, причиненный ответчиком и Ваш балкон, как это связано и что, вообще, произошло? Уточните Ваши обстоятельства.

15.03.2020, 10:14