Два человека задержаны за использование найденной банковской карты - какова будет квалификация их преступления?
Здравствуйте, уважаемая Алевтина! Здесь именно кража согласно п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, та не ч.1 ст.159.3 УК РФ, т.к. не было хищения денежных средств именно путем злоупотребления доверием, когда кого-то обманули бы. Здесь именно кража средств с банковской карты, а не хищение через обман потерпевшего. Пока же стоит поискать адвоката. Показаний против себя не давать (ст.
Квалификация по ч. 3 ст. 158 УК РФ верна. Если ранее не судимы, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Здравствуйте, Алевтина!
Квалификация неверна.
Думаю что можно переквалифицировать.
Т.к. очевидны признаки ст. 159.3, ч. 1 УК РФ.
Можно попробовать переквалифицировать на ч.1 ст.158 УК РФ, но нужен хороший адвокат. Но есть много нюансов. Например, давали ли молодые люди показания и что конкретно они говорили. От содержания их показаний многое зависит. Если уже наговорили много глупостей в присутствии бесплатного адвоката, то это очень плохо и значительно снижает шансы на переквалификацию.
Здравствуйте Алевтина!
Нет! Переквалифицировать невозможно!
В данном случае уголовное дело будет по ст. 158 УК РФ "Кража".
статья 158 часть 3,
3. Кража, совершенная:а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Если бы эту карту они не нашли, а взяли бы у хозяина обманным путем, тогда можно было бы переквалифицировать на ст. 159.
А в данном случае это невозможно!
Запасайтесь терпением, доказательствами, хорошими характеристиками, документами о престарелых родителях, о детях, возмещайте ущерб потерпевшему... Тогда можно будет прекратить уголовное дело.
Удачи Вам и Всех Благ!
Заявляйте ходатайство о переквалификации состава преступления с ч.3 ст.158 УК на статья 159.3 часть 1 УК - это ваше право
Явно присутствует состав преступления по ст.159.3 УК
Мошенничество с использованием электронных средств платежа
Вы же нашли карту, а не украли
Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого
УПК РФ Статья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования
1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.
2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.
Это даже не находка, это чистая кража, тут и не пахнет мошенничеством, рекомендую направить силы на прекращение уголовного дела.,смягчение наказания.
Ст.158 УК РФ
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
в) в крупном размере;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Переквалификация невозможна, у Вас именно кража, тем более по групповому сговору еще. Наймите адвоката, может условным сроком отделаетесь либо освободят от ответственности в связи с примирением сторонм, а так только суд решает и выносит свой вердикт.
Ст.
Здравстуйте. Не возможно переквалифицировать так как по смыслу правовой нормы это именно ст.158 УК РФ. Субьективная и объективная сторона присутствуют в полной мере. А ст.159 УК РФ нет признаков состава преступления.
УК РФ Статья 158. Кража(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-
Почуывстуйте разницу:
УК РФ Статья 159. Мошенничество(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-
Вопрос задавала исходя из данного дела.
И? Вы же даже ответ уже выбрали.
Здесь нет состава кражи, т.к. не имело место получение денежных средств со стороны обвиняемых, а только оплата покупок, при этом обвиняемые не сообщали продавцам, что незаконно пользуются чужой банковской картой. Т.е. здесь усматриваются признаки состава статьи 159.3 УК РФ, однако, если сумма списанных в ходе действия обвиняемых денежных средств не превысила 1 000 рублей, то в их действиях имеет место быть только состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 частью 1 КоАП РФ. Защите осталось только донести данную позицию до стороны обвинения и суда.