Может ли бывшая жена, прописанная в квартире на военной ипотеке, претендовать на право на проживание?
Имеет, пока Вы в судебном порядке не выселите её.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Вы можете выписать ее по суду!
Если жена зарегистрирована в квартире, она имеет право пользования ею, до момента снятия ее с учета.
Иван, здравствуйте.
Квартира, приобретенная в период брака за счет Вашего участия в НИС, является совместной собственностью вас и вашей супруги. При этом не имеет значения на кого она оформлена.
Эта позиция подтверждена много численными решениями Верховного Суда по спорам военнослужащих с их женами.
Более того, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в решении от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25 указала: "Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше Законами (прим. - речь идет о ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и Семейном кодексе РФ) не предусмотрено".
Таким образом, это не ваша личная квартира, а ваша семейная, в которой супруга вправе проживать на законных основаниях. Удачи!
Иван, в этом Вы правы.
Иван, право на раздел квартиры она имеет, а Вы имеете право при таком разделе заявить в суде о разделе обязательств (ст.
Если она является общей собственностью, то тогда она неснет сооидарное бремя ответственности по ипотечному кредиту, не так ли товарищ Жданов А.А.?