LSN Messenger
Костанай, 15.03.2020, 22:59

Пенсионный фонд обвиняет родственников в присвоении пенсии умершего пенсионера за границей.

Вопрос №17090182 из г. Костанай
опубликован 15.03.2020, 22:59
Россиянин, пенсионер проживал за границей (Казахстан) у родственников (сестра) . Пенсию получал на карту сбербанка. Пенсионер скоропостижно умер. Пенсионный фонд продолжал начислять пенсию в течении года. Спустя 2-а года пенсионный фонд делает возврат излишне начисленной суммы со счета сбербанка. Но суммы не хватило. Т.е. вернулось в пенсионный фонд сумма меньше, чем было перечислено пенсии после смерти. Пенсионный фонд обратился с заявлением в полицию. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела т.к. нет состава преступления. Прокуратура вернула дело на доследование т.к. не были опрошены родственники, у которых проживал пенсионер за границей. Участковый просит родственников написать объяснение «мы так и так по незнанию на территории России сняли деньги и обязуемся их вернуть» аргументируя тем что необходимо отказать пенсионному фонду в возбуждении уголовного дела. По факту родственники в Россию в указанный период не выезжали и денег не снимали. ПИН кода к карте у них не было. Пенсионер до смерти был дееспособным и сам распоряжался своими средствами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подобные показания, которые к тому же ложные, давать не советую.

Вполне возможно в этом случае ставить вопрос о возбуждении уголовного дела, поскольку виновные фактически сами признались.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Сюда очень подходит.

Так что лучше дать правдивые показания, хоть они и не понравятся полиции.

15.03.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В таком случае не писать так как просит участковый. А то и под статью попасть можно. Так и написать в объяснении, что не выезжали в Россию и денег не снимали. Пин кода не было. При таких обстоятельствах снова должны будут принять процессуальное решение. Скорее всего откажут опять в возбуждении уголовного дела.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)

РАЗДЕЛ 6. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Глава 23. НАЧАЛО ДОСУДЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Статья 179. Начало досудебного расследования

Статья 180. Поводы к началу досудебного расследования

Статья 181. Заявление, сообщение об уголовном правонарушении

Статья 184. Рапорт об обнаружении уголовного правонарушения

Статья 185. Обязательность принятия заявления, сообщения или рапорта об уголовном правонарушении

15.03.2020, 23:08

Спасибо за ваш ответ, но я не точно описал ситуацию. А как потом исправить не знаю. Заявление написал Пенсионный фонд России и участковый также в России по месту проживания во время оформления пенсии и регистрации. В Казахстане он был как бы гость.

15.03.2020, 23:14

Я Вам и отвечаю чисто по российскому законодательству.

Ещё раз повторюсь, признаваться в том, чего не было, нельзя.

Сделаете хорошо участковому, можете стать фигурантом уголовного дела. Слова по незнанию, когда речь идет о смерти пенсионера, явно выглядят наивно.

Любому понятно, что после смерти год ещё пенсию не платят.

15.03.2020, 23:18

Ответ был конкретно на вопрос. Это не меняет суть моего ответа, так как законодательство России и Казахстана по данному вопросу схоже. Единственное отличие - в ссылке на закон.

Если участковый в России, то он проводит процессуальную проверку согласно ст.141,144 УПК РФ.

Что касается показаний - нужно давать правдивые объяснения как было дело. Иначе можно навлечь на себя беду.

15.03.2020, 23:31

Т.к. вы все таки не снимали пенсию и не имели доступа к данным карты то так и пишите как указали выше, что не причастны к тому, что деньги поступали на счет умершего

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)

РАЗДЕЛ 6. ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Глава 23. НАЧАЛО ДОСУДЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

15.03.2020, 23:35