Выезд сотрудника ВКС за рубеж без оформления командировки - последствия для фирмы и сотрудника

Вопрос №17092632 из г. Москва
опубликован 16.03.2020, 13:37
Сотрудник ВКС выехал за пределы РФ.при этом кадры не стали оформлять ни командировку, ни какой-либо отпуск. Сотрудник за весь период времени ставят рабочие дни и полностью выплачивают заработную плату. Однако сотрудник уже 2 месяца не может вернуться в страну из-за закрытия границ. Будут ли какие то последствия у фирмы и самого ВКС от такого поступка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблем не должно быть.

Т.к. он не может вернуться не по своей вине или по вине фирмы.

А потому что границы закрыты.

Т.е. его вина не установлена (ст. 1.5, 18.9 КоАП РФ)

16.03.2020, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Наталья

Конечно будут. Вам следовало оформить работнику командировку, либо отпуск, теперь нужно при наличии обстоятельств указанных в ст.327.5 ТК отстранить от работы

Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:

приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников

окончания срока действия разрешения на работу или патента,

окончания срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации

окончания срока действия вида на жительство в Российской Федерации

окончания срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращения действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.03.2020, 14:04

Вопрос не в том что он не может вернуться. А в том что он выехал не оформив это никак!

16.03.2020, 13:57

Совершенно с вами согласна о нарушении.

С момента выезда работник обязан был вас уведомить

Вы в свою очередь не должны оповещать миграционную службу о внутренних издаваемых приказах в отношении работника.

Поэтому применяйте ст.327.5 ТК об отстранении от работы.

16.03.2020, 14:07

В данном случае он является генеральным директором и учредителем. Поэтому вопрос об отстранении не идет. Скорее вопрос о том. чтоб данный поступок не нашел свое отражение по лишению его статуса ВКС.

16.03.2020, 14:19

Если не будет отсутствовать вне пределов РФ более 6 месяцев по закону то статус не аннулируется

в соответствии с п.11 ст.7

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

16.03.2020, 14:52

То есть до момента 6 месяцев проблем не будет?

16.03.2020, 15:10

До истечения 6 месяцев не будет проблем.

16.03.2020, 15:33

Ссылка на закон касается ВНЖ. а у него статус ВКС. это не влияет на ВНЖ. То есть получается на наш случай это не распостраняется и проблем не будет.

16.03.2020, 16:56

Немного неверно трактуете закон

поясню:

В соответствии со п. 27 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вид на жительство, оформляемый иностранному гражданину как высококвалифицированному специалисту, должны выдаваться на срок действия разрешения на работу, выданного указанному иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированного специалиста.

У вашего иностранного гражданина уже оформлено ВНЖ

Его срок легального пребывания на территории РФ подтверждается трудовой деятельностью. Но если выехал за пределы РФ то действует

ст. 9 вышеуказанного закона

А в п. 11 ст. 9 указано, что ВНЖ аннулируется в случае пребывания за пределами РФ более 6-сти месяцев.

16.03.2020, 18:00