Как решить проблему с множественной арендой земли при покупке строения и чем грозит долг за непользование участка?

Вопрос №17092728 из г. Курган
опубликован 16.03.2020, 13:20
Как нам быть. Купили строение у собственника, который так же является право аренды земли с Адм. города право на 49 лет на этом не дилимым как пояснили в Адм. участком. Кто должен составить теперь договор с множественностью аренды этого участка лиц. Адмисрация выставляет долг за пользованием землей с ммента регистрации помещения. Участок 1,9 га помещений три, два из них лица котрый аренда земли с администрацией третье наше. Треть земли в долг выставляют, Договор н отказываются делать как нам быть мы этой землей не пользуемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь. Вы купили строение, так. Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на соответствующую часть земельного участка (Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу - п. 3 ст. 35 ЗК РФ).

С вами как собственниками здания договор аренды должна заключить местная администрация (подп. 9 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ).

Ст. 39.7 ЗК РФ: 1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством РФ.

...

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:... 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; 3) органом местного самоуправления в отношении з 5.

Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка.

Поэтому вам следует обратиться официально в местную администрацию, выдвинуть свои предложения и чтобы с вами был заключен договор аренды соответствующей части земельного участка на справедливых условиях.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

16.03.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор должна составить администрация района, так как она арендодатель и там множество участников. Ваш долг по арендной плате зем. участка будет составлять с ДАТЫ ПОКУПКИ/РЕГИСТРАЦИИ договора покупки недвижимости.

ЗК РФ Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 39.7 ЗК РФ >>>

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

2. В случае заключения договора аренды земельного.

16.03.2020, 13:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! ЕСли у Вас отдельно стоящее здание, на земельном участке, то доводы о том, что не пользуетесь землей Администрация и любой суд у Вас не примет, поскольку принцип единства земли и объекта недвижимости п.5 ст.1 ЗК РФ-5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

В Земельном кодексе РФ указано, что если у земельного участка и здания, строения, сооружения на нём один собственник, то отчуждаются они только вместе. А любые сделки по передаче зданий отдельно от земельного участка являются ничтожными (п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ, п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11)

В Вашем случае необходими обратиться к собственнику для вступления в права аренды на землю, так как Вы стали полноправным собственником объекта недвижимости.

Для более детального ответа нужно знать суть претензий, основание для выставления долга, не теоретически из Вашего вопроса, а практически - видеть документы, видеть Вашу выписку из ЕГРН и уже возражать если требования незаконны!

В любом случае если собственник земельного участка Администрация, все договоры, соглашения и т.д. и т.п. подготавливаются данными сотрудниками, так как их собственность. Администрацию можно и нужно понуждать к исполнению своих действий, так как зачастую администрации выгодно пополнять бюджет за счет арендных правоотношений, а уж от кого они их мало интересует!

16.03.2020, 13:38

Здравствуйте Игорь.

Вы обращаетесь в администрацию о замене стороны в договоре аренды путем заключения нового договора, но так как договор аренды на 49 лет подлежит государственной регистрации то, чтобы не аннулировать регистрацию прежнего договора аренды можно составить дополнительный договор аренды с вынесением изменений данных в ГКН о земельном участке

согласно п.11 ст.39.8

"Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Что касается долга по пользованию з.у. с момента регистрации помещений этот вопрос вам лучше решить так: 1. Либо вы платите и потом взыскиваете с продавца сумму долга

2. Либо рассторгаете дкп помещения с требованием о возврате денег и взыскании ущерба ст.450 ГК

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

2) на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов;

5) на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка, являющегося исходным

11) на срок от трех до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка для сельскохозяйственного производства, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 12 настоящего пункта;

16.03.2020, 13:44

Обращались в администрацию. Разводят руками арендатор уклоняется заключить договор с множественностью лиц говорят.

16.03.2020, 13:49

Что значит разводят руками? Вы письменно обращались, и у Вас есть письменный официальный ответ, о том, что это не входит в ведения Администрации и ничего делать не будут? Если нет напишите! И только после этого действовать дальше в том числе и требования к арендатору. Но арендатор не собственник, это ограниченное вещное право - аренды!

16.03.2020, 13:52

Арендатор здесь втростепенное звено,главное арендодатель.-администрация района.

16.03.2020, 14:00

Можно же через суд обязать его заключить такой договор. В чем проблема?

16.03.2020, 14:11