Как защитить свои права на жильё после развода с женой-представителем по договору дарения для несовершеннолетнего сына?
Юрий, данный момент никак не оспорить, с жильем ваша бывшая супруга ничего сделать не сможет без разрешения органов опеки. А вот выписать вас сможет, как бывшего члена семьи. Вы проживаете в квартире?
Срок исковой давности по договору дарения 1 год.
Да мы в троем прописаны и проживаем. Владелец квартиры сын, а ему я немогу быть бывшем членом семьи?
Юрий, добрый день! Вы и сейчас являетесь членом семьи сына - развод с супругой не умаляет Ваших родительских прав. Выписать Вас из жилого помещения сын сможет по достижению им возраста 18 лет, если, конечно, захочет. На снятие с регистрационного учета из квартиры, являющейся собственностью граждан, не влияет факт родства. Даже если Вы приходитесь членом семьи собственника, он, как собственник квартиры, вправе обратиться в суд о снятии Вас с регистрационного учёта, т.е. выписать.