Сгоревшее здание - возможно ли получить страховую выплату при истекающем сроке договора?
Срок окончания договора через 3 месяца. Пожар произошел 1,5 месяца назад. Заявление и документы поданы не были.
--Так подавайте их в срочном порядке. и на втором экземпляре поставьте подпись о приёме и входной номер. оставьте его у вас.
Еще не поздно? Есть ли шансы на получение страховой выплаты?
---Шансы есть и они велики.
Какие действия страхователя в данной ситуации?
---Он сам знает свои действия. проверить факт пожара и получить все необходимые заключения в т.ч. и провести независимую экспертизу.
уведомляйте способами и в сроки, указанные в договоре страхования.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.
"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)
Страхователь (выгодоприобретатель) обязан своевременно уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Неисполнение этой обязанности само по себе еще не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения.
Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страховщика и выгодоприобретателя уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая в порядке и сроки, установленные договором.
Следует иметь в виду, что в данном случае закон говорит не просто о неуведомлении страховщика, а о неисполнении обязанности по уведомлению, что включает в себя, в частности, уведомление определенным способом и в определенные сроки. Страхователь или выгодоприобретатель имеют возможность оспорить отказ страховщика, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо того, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).
Здравствуйте.
Согласно ст. 961 ГК РФ
То есть у страховщика есть все основания отказать в выплате страховки, и придётся пытаться взыскивать страховку через суд.
Необходимо известить страховою о наступления страхового случая, до окончания действия договора можете сделать без проблем, необходимо предоставить в страховую с заявлением акт о пожаре с причиной возгорании.
Если откажут, обращайтесь в суд, если страховали как физ.лицо будет применяться закон о защите прав потребителей, госпошлину платить не надо иск можете подать по своему месту жительства.