Изменения в законодательстве - самострой больше не всегда карается сносом, а может быть легализован
Из статьи..
***
3. Также теперь не обязательно предполагается карать самострой сносом. В законе прописана альтернатива - для начала дать владельцу самовольной постройки возможность привести ее в соответствие с нормами и правилами, если это реально. И легализовать.
Скажем, если в индивидуальном жилом доме обнаружилось не три, а четыре этажа - весь дом ломать не надо, достаточно укоротить его на лишний этаж.
На приведение самостроя в норму и его легализацию по закону отводится от шести месяцев до трех лет - в зависимости от характера нарушений.
Помогите найти ссылку на официальный источник, где есть эта корректировка закона о самострое.
Я понимаю что это ст. 222 ГК РФ, но где там говорится что
...теперь не обязательно предполагается карать самострой сносом. В законе прописана альтернатива - для начала дать владельцу самовольной постройки возможность привести ее в соответствие с нормами и правилами, если это реально..
Там я такого не вижу, где определяется что суд должен рассмотреть возможность дать исправить нарушение? И должен ли он вообще давать такую возможность при условии что объект не несет угрозу жизни и здоровью..
В случае если к Вам вышли с иском по 222 ГК РФ, вы вправе подать встречное исковое заявление о признании права на самовольную застройку.
Эти слова сказала адвокат Светлана Жмурко в интервью журналисту КП Е. Одинцовой, к ним и обращайтесь.
Положения о самовольной постройке регулируется ст. 222. ГК РФ.
Так постройка в собственности, оформлена в Росреестре. Зачем подавать встречное исковое если постройка уже оформлена по дачной амнистии?
Добрый день, возможно речь идет о статье 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, регулирующую порядок сноса самовольной постройки или приведение ее в соответствие с установленными требованиями.