Как оформить право собственности на участок, где лет 35 сажали картошку в деревне - советы сельсовета и возможность обращения в суд
Лет 35 сажали картошку за своим участком в деревне. Хочу оформить в собственность. В сельсовете на старой карте участок числится за нами, но никаких документов, что он нам передан нет. В сельсовете посоветовали попробовать оформить через суд. Стоит ли обращаться в суд?
Уважаемая Елена, г.Жуков !
Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".
Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.
Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:
-праве собственности;
-пожизненного наследуемого владения;
-постоянного (бессрочного) пользования.
В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.
Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.
В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности на Земельный участок будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления(Сельсовет) !!!
В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:
-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.
Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности на Земельный участок, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.05.2012г