Сотрудник м/с в АРО вынужден работать безоплатно? Законно ли переносить выходные дни?
Добрый день! В соответствии с положениями Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) - "режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым Кодексом". Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии с ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
То есть - работодателем должно учитываться всё фактически отработанное Вами время в течение недели и оно не должно превышать 40 часов. Если Ваши права нарушаются - Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации), в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.