Поврежденный прицеп - возможность выплаты по КАСКО и квалификация происшествия
Водитель не закрепил хорошо полуприцеп-цистерну к тягачу, прицеп упал и получил повреждения. Больше никто не пострадал. Является ли это ДТП, если при движении ТС? и можно ли получить выплату по КАСКО за прицеп.
Согласно п.1.2 ПДД РФ, "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.
Таким образом, вывод: событие, возникшее в процессе движения по дороге прицепа с его участием, при котором поврежден прицеп, является ДТП.