Как развестись, если мужа осудили на три года?

Мужа осудили ровно на 3 года. Подскажите развод возможен только через суд или можно через загс? В загсе отказали, сказали надо чтоб лишение своводы было более 3 х лет.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В п. 2 ст. 19 СК РФ устанавливается, что если супруг был осужден за преступление, и срок осуждения его более трех лет, то в данном случае супруга имеет право осуществить расторжение брака в отделении ЗАГС, так сказать, упрощенный порядок и БЕЗ согласия мужа.

Соответственно, нужно либо подавать заявление в суд, либо осуществлять взаимный развод по соглашению.

Спасибо за помощь!

Вам верно сказали. В Вашем случае только через суд.

ЕЛЕНА, только через суд, в ЗАГС ОБА подают заявление, а муж сидит.