Если мне во время моего отпуска прийдется лечь в больницу на операцию (т.е. у меня будет больничный)

Если мне во время моего отпуска прийдется лечь в больницу на операцию (т.е. у меня будет больничный), могу ли я продлить мой отпуск на количество дней, указанных в больничном листе? Заранее благодарна.

Лучший ответ

Прежде всего желаю Вам не болеть (к тому же это сейчас очень невыгодно, если у Вас относительно большая зарплата, т.к. максимум пособия по нетрудоспособности составляет 11700 рублей в месяц независимо от стажа). Согласно статье 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен. Поэтому по Вашему заявлению работодатель обязан продлить отпуск на время болезни.

С уважением,