Наследники бывшего мужа, умершего с долгом по алиментам - правомерно ли применять срок исковой давности?
За неуплату алиментов бывшему мужу назначили неустойку за все 9 лет. Есть заочное решение суда, вступившее в законную силу. На суды он не ходил. Исполнительное производство возбуждено в декабре 2019 года. В январе 2020 года он умер. После него осталось 2 наследника, малолетняя дочь и вторая жена. Вдова хочет отменить решение суда и настаивать на снижение долга по алиментам (9 лет неуплаты) и неустойку только за предшествующие 3 года со дня смерти. Правомерно ли здесь применять срок исковой давности, если по неустойке уже есть решение суда, а по алиментам постановление пристава на день смерти?
Если у вашего мужа есть наследник он может в целом оспорить уплату алиментов, ведь алиментные обязательства не передаются по наследству. Можно истребовать из наследства сумму обязательств, но это уже другая история.
Добрый вечер! Решение уже вступило в законную силу, так что отменить его не получится.
Анастасия, поскольку имеется судебное решение о взыскании неустойки, то вдова вправе обратиться в суд с иском в соответствии со статьей 3 ГПК РФ, но суд откажет ей в данном иске. Поскольку, нет законных оснований для пересмотра решения суда вступившее в законную силу.
При этом, стоит понимать, что алиментные обязательства в связи со смертью должника по алиментам прекращаются после его смерти.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Долг по алиментам после смерти превращается просто в долг и наследуется. Не наследуются выплаты ежемесячные.
Долги уже включены в наследственную массу наравне с наследуемым имуществом (наследуются и долги и имущество).
Вопрос в другом!
Пени взыскали за 9 лет неуплаты (2 ч ст 196 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
Вопрос - может ли она потребовать пересчета этого долга, опираясь на попранные права и исковую давность, которая еще говорит про:
1. 3 года начисления неустойки за каждый месяц отдельно (как коммунальные платежи).
НО! Когда нет решения суда.
2. когда надо успеть в течении 3 лет что то сделать.
Всегда думала, что если есть решение суда, которое вступила в силу и которое никто не оспорил в установленные сроки - все! это точка, которая как аксиома - статична. Пересмотра быть не может.
Но вдова хочет придти в суд и сказать (после решения судам вступившего в силу 4 месяца назад) суду, что 9 лет это много. Давайте теперь заново только за 3 года пени насчитаем. По той же 196 ст.
Так может она это сделать или нет? И на каких основаниях? На каких статьях какого кодекса?