Правомерно ли решение суда по индексации суммы долга в случае отсутствия уведомления должника?

Вопрос №17102127 из г. Москва
опубликован 18.03.2020, 01:43
В 2011 г. было вынесено решение о взыскании ден. средств по договору займа и выдан исп. лист. При этом Исп. производство не вобуждалось и исп. лист не передавался в ССП. В 2018 взыскатель попытался получить дубликат ИЛ и восстановить срок для его применения, но суд ему отказал. Уже в 2019 взыскатель снова обратился в суд в требованием об индексации суммы долга. Eго заявлeниe удовлeтворeно. Насколько правомeрна данноe рeшeниe суда. К сожалeнию должник нe был уведомлен ни об одном заседании, поэтому все решения вынесены без его участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - правомерно. Первый иск - явно был по восстановлению срока на восстановление исполнительного производства. Второй - совершенно иной.

Статья 208 ГПК РФ.

Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

18.03.2020, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А разве по просррченному ИЛ может производиться индексация?

18.03.2020, 10:29

А исполнительный здесь причем? Речь же идет о долге, а не о способах его взыскания.

18.03.2020, 10:32

В том, что если кредитор не “запустит ” ИЛ в работу, т.е. не возбудит исп. произ., то и теряет возможность взыскивать зажолженность. Индексация, насколько я понимаю, имеет временные рамки (вынесение решения и дата фактического испронения). Т.к. исп. лист просрочен, то факт. Исп. по нему не будет. В таком случае какой период берется для индексации?

18.03.2020, 10:40

Так, в соответствии с ч.1 ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

По смыслу данной нормы закона законодатель связывает возможность индексации взысканных судом сумм применительно к решению, которое может быть исполнено в установленном законом порядке. Следовательно, ст. 208 ГПК РФ должна применяться с учетом нормы закона, регламентирующей сроки предъявления к исполнению исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов.

В соответствии с ч.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, по общему правилу, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

С учетом указанной нормы, индексация присужденных денежных сумм на основании ст. 208 ГПК РФ может быть применена в течение срока предъявления исполнительных листов к исполнению.

В связи с чем, полагает, что Жеребцова И.Б. на момент подачи заявления об индексации в суд не имела права на предъявление исполнительного листа по решению суда от 03.01.2002 г. к исполнению, поскольку срок предъявления его к исполнению, истек. Следовательно, решение суда от 03.01.2002 г. не может быть исполнено в установленном законом порядке, а значит и отсутствует сам предмет индексации.

Выдержка из Постановления № 44 Г-89/2013 4 Г-3059/2013 от 16 декабря 2013 г. по делу № 44 Г-89/2013

18.03.2020, 11:11

В том, что если кредитор не “запустит ” ИЛ в работу, т.е. не возбудит исп. произ., то и теряет возможность взыскивать зажолженность. Индексация, насколько я понимаю, имеет временные рамки (вынесение решения и дата фактического испронения). Т.к. исп. лист просрочен, то факт. Исп. по нему не будет. В таком случае какой период берется для индексации?

18.03.2020, 10:40