LSN Messenger
Иркутск, 18.03.2020, 03:59

Нужно ли возвращать деньги за аварийную машину, проданную в рассрочку?

Вопрос №17102252 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2020, 03:59
Продала машинк в рассрочку, выплатили 50 т сразу и 40 т за 5 месяцев попили в аварию, разбитую машину продала, должна я вернуть им 40 т?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего Вы им не должны возвращать.

Условия договора были такие, Вы их исполнили (ст. 454 ГК РФ).

При чем тут то что они попали в аварию? Это их проблемы.

Тоже самое как если сходили в ресторан, все сожрали, а потом сказали бы мол верните деньги - не вкусно было.

18.03.2020, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если заключен договор купли-продажи ст 454 ГК РФ с рассрочкой платежа, то это не проблема продавца что вы попали в аварию Его же вины нет в том что вы попали в аварию Также в договоре купли-продажи нет условия что покупатель не должен выплачивать оставшуюся сумму в случае попадания автомобиля в аварию Поэтому вам придется выплачивать 40 тыс руб Добровольно не выплатите через судст 3 ГПК РФ заставят это сделать.

18.03.2020, 04:08

Здравствуйте. Согласно Статьи 309 ГК РФ, обязательства между субъектом их исполнения и адресатом должны исполняться надлежащим образом. В связи с положениями гражданского кодекса и условиями дкп ст. 454 ГК РФ, вы должны вернуть 40 т.₽. всего доброго вам!

18.03.2020, 04:44

Нет, Вы должны возвращать 40000 руб. Это проблемы покупателя, что он попал в аварию. В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

18.03.2020, 05:08

Добрый день!

Нет, как продавцу, Вам не нужно возвращать денежные средства.

Если согласно договору купли-продажи право собственности на машину уу покупателя возникло с момента заключения договора или передачи ему машины во фактическое владение, то в этом случае на основании ст.211 Гражданского кодекса РФ онкак собственник машины несете риск случайной гибели имущества.

Если он не виноват в аварии, то страховая компания возместит ему стоимость ремонта по ОСАГО.

[/quote]

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст. 211, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.

ст. 224, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Гл. 30, § 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

18.03.2020, 06:12

Уважаемый Ванёк г. Иркутск!

Да должны вернуть также 40 т.р. т.к.:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2020 г.

18.03.2020, 07:41

Смотря купли или продали (ст.454 ГК РФ) и был ли расторгнут договор купли продажи (ст.450-453 ГК РФ). Если Вы продали, то повторно продать не можете. Но если Вам вернули назад авто, то это обратный выкуп. И тут стороны решают, почем принимать, т.е. по какой цене. Нужно смотреть условия заключенного договора.

18.03.2020, 08:56

Я продавец, мои покупатели попали в аварию, почему я должна возвращать 40

18.03.2020, 04:11

Если продавец - конечно, не должны. Просто Вы так сформулировали текст вопроса, что получается, что машину - якобы именно Вы продали, после аварии.

18.03.2020, 04:24

Здравствуйте.

Если покупатели попали в аварию, то это не освобождает их от выплаты вам оставшихся 40 тысяч. Они обязаны вам их выплатит.

Другое дело, если они откажутся. Тогда вы можете подать на них в суд.

18.03.2020, 07:02

Не должны. Смотрите мой ответ выше.

18.03.2020, 08:04