Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки без выделения долей?
Приобрели дом в ипотеку, хотим часть загасить материнским капиталом, ПФ говорит что нужно выделить детям в доме доли. Есть приобретенная ранее квартира в которой детям доли уже выделены. Можем ли мы погасить часть ипотеки не выделяя доли.
Нет нельзя так... при оформлении квартиры, приобретенной за материнский капитал, обязательно выделяются доли детям.
Марина, добрый день! Если мат капитал берется под определенную недвижимость, то вы обязаны в ней выделить доли. Другое имущество, которое имеется у несовершеннолетних в расчет не берется.
По законодательству, чтобы использовать материнский капитал, необходимо выделение детям долей именно в том жилье, на которое будет потрачен этот капитал.