Как правильно оформлять выходные в командировке для водителей на предприятии?
Супруг работает водителем на легковом автомобиле на предприятии отработал 4 рабочих дня в неделю с понедельника по четверг и его отправляют в командировку с пятницы на 7 дней, в нее входят 2 выходных (суббота и воскресенье), начальник подразделения оформляет выходные по одинарной оплате плюс два неоплаченных отгула. Правильно ли это?
Доброе утро, Наталия!
Работу в выходные дни в командировке работодатель должен оплатить либо минимум в двойном размере, либо в одинарном размере, но тогда предоставить два отгула. Вид компенсации выбирают работники, кроме тех, у кого трудовой договор до двух месяцев. Им положена только оплата не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Таким образом, на лицо нарушение трудового законодательства.