УК поставила заглушку и затопила нам квартиру фекалиями. Говорят это мы пытались убрать заглушку.
Вопрос о чем у вас. Надо составлять акт о заливе. Если в акте будет указана вина УК то можно предъявить иск о возмещении ущерба к ним.
Акт составила управляющая компания. Виновником признали меня.
Добрый день, Евгений! Вам нужно написать заявление в инспекцию по жилищному надзору, они проведут экспертизу по данному факту для определения виновника. И параллельно готовить документы в суд.
Другого не стоило ждать.
Но УК не права.
ВС РФ указал в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...
Внесение платы:
40. Ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги.
Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.
Дело ещё в том, что заглушку переделали. И сейчас мы не можем пользоваться канализацией. Для снятия надо платить три тысячи. Но дело даже не в деньгах. Как я докажу потом что я не выбивал никакие заглушки.
Это все очень просто доказывается.
Вам нужно оспаривать акт, который составлен управляющей компании, чтобы можно было предъявить требование о компенсации ущерба.