Ошибки при подсчёте наличных денег в смене - как правильно написать объяснительную для избежания лишения премии

Вопрос №17109777 из г. Воронеж
опубликован 19.03.2020, 12:57
При приёме смены мной не была подсчитано наличные деньги. Теперь мне нужно написать объяснительную почему это произошло, так как ему нужно основание для лишение премии. Как правильно написать объяснительную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Объяснительная пишется на основании ст.193 ТК РФ

исходя из фактов и обстоятельств дела, по которым стала возможна Ваша ситуация. Указываете на то, что умысла на совершение дисциплинарного проступка у Вас не было. Можете привести все доводы в своё оправдание.

Опишите собственную роль в поступке: что делали, почему и чем руководствовались.

Укажите последствия нарушения, если их не наступило так и укажите. Это важно: иногда отсутствие последствий смягчает вид наказания.

19.03.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Начнем с того, что объяснительную можно не писать, это право а не обязанность (ст. 192-193 ТК РФ)

Потому что если захотят лишить премии и Вы что-то сделали не так, ее все равно лишат. Есть объяснительная или нет.

19.03.2020, 12:59

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Объяснить причину, почему не подсчитали. Причину знаете только Вы. Ведь это входит в Вашу должностную инструкцию. Если этого не было сделано, то могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а также учесть этот факт при премировании (ст.135 Трудового кодекса РФ).

От дачи объяснений можете отказаться, но лучше этим правом воспользоваться, чтобы снизить размер последствий. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.03.2020, 13:00

Сергей Иванович, давайте попробую вам помоч! Если работодатель считает, что работник в чем-то виноват, сразу наказывать его нельзя. Надо предложить письменно объяснить причины произошедшего — именно для этого и нужна объяснительная записка. Работнику дают не менее двух рабочих дней, чтобы ее подготовить. Если два дня прошло, а работник так и не предоставил пояснений, об этом составят акт. После этого можно наказывать. Работодатель имеет право наказать работника дисциплинарным взысканием, например замечанием, выговором или даже увольнением. Получается, что объяснительная тесно связана со взысканиями. Но если отказаться писать объяснительную, от взыскания это не спасет.

Когда работодатель получил объяснительную или отказ работника писать ее, у него есть два варианта.

Первый — понять и простить работника. Такое случается редко, но бывает. Например, работник приведет уважительные причины, которые объяснят проступок. Или начальник перестанет сердиться и решит его не наказывать. Наложить дисциплинарное взыскание — право руководителя, а не обязанность.

Второй — в течение месяца со дня, когда проступок обнаружат, издать приказ о дисциплинарном взыскании. Такой приказ нужно объявить работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня издания. Работник может отказаться с ним знакомиться, но приказ от этого не становится недействительным. Дальше работник на свое усмотрение либо соглашается с этим приказом, либо обжалует его в государственной инспекции труда или в суде.

Объяснительная записка — это документ, происходящий из сферы трудового права. В соответствии со ст. 192 ТК РФ за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работодатель вправе применять к работникам дисциплинарные взыскания. Но прежде чем принимать такие решения, он должен запросить у работника письменные объяснения по поводу совершенных действий (ст. 193 ТК РФ).

Применение кассовых аппаратов тесно связано с налоговыми правоотношениями. Объяснительная записка кассира — ценный источник данных при налоговой проверке магазина (и возможном судебном споре), поскольку она позволяет инспектору ФНС (или суду) установить обстоятельства неприменения ККТ в порядке, установленном законом.

Единой установленной законом формы для объяснительной нет. Она может зависеть от ситуации. Но, как правило, ее составляют коротко и сухо, ограничиваясь изложением фактов и обстоятельств.

Структура текста. Я рекомендую составлять текст объяснительной следующим образом:

Укажите полное наименование должности руководителя и наименование организации, например «генеральному директору ООО „Рога и копыта“ Петрову В. В.».

Укажите автора объяснительной — полностью напишите свою фамилию, имя, отчество и должность в организации.

Название документа — «объяснительная».

В некоторых случаях можно указать место составления документа. Иногда это важно — например, если работник находится на больничном и пишет объяснительную не на рабочем месте, а дома.

Изложите обстоятельства нарушения и причины, по которым оно произошло, место и время.

Опишите собственную роль в нарушении: что делали, почему и чем руководствовались.

Укажите последствия нарушения. Это важно: иногда отсутствие последствий смягчает тяжесть наказания. Например, если важный документ потеряли безвозвратно — это может привести к серьезным убыткам. А если этот документ потеряли, но быстро нашли, — последствий нет, значит, и взыскание может быть мягче.

К чему это привело.

В конце обязательно поставьте подпись и укажите дату написания.

19.03.2020, 13:09

Лучше своевременно написать объяснительную в соответствии со ст.193 ТК РФ, чем писать объяснение дознавателю.

А причины недостачи должны выясняться и право на обращение в полиции имеет заинтересованное лицо, Вы или работодатель.

19.03.2020, 13:11

Уважаемый Сергей Иванович. Согласно ст. 193 ТК РФ вы можете написать объяснительную в произвольной форме. Но вы также вправе отказаться это делать.

Порядок написания и содержание объяснительной законом не регламентируется. Если будете писать, то важно указать обстоятельства, вас оправдывающие и позволяющие руководителю не принимать к вам никаких мер наказания или депремирования.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

19.03.2020, 13:13

Объяснительная пишется в свободной форме в порядке ст.192 ТК РФ. Но если вы допустили дисциплинарный поступок в связи с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей, то эта объяснительная вам не поможет. Вы можете вообще ничего не писать.

19.03.2020, 13:17

Недостачи не было. Все по деньгам отлично.

19.03.2020, 13:18

Тогда можно ничего не опасаться.

Человеку свойственно ошибаться. И на старуху бывает порнуха.

19.03.2020, 13:21

Тогда можете сообщить, что деньги были пересчитаны и нет оснований полагать обратное. С чего они вообще взяли, что есть основания для того, чтобы требовать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ)?!

19.03.2020, 13:25

ТЕм более укажите, что никаких общественно опасных последствий и нарушений вследствие этого не произошло!

19.03.2020, 13:35

Сергей иванович. Может быть, руководитель и не собирается вас лишать премии. Может быть объяснительная ему нужна как некая оправдательная бумажка, которая будет приложена к делу и все! Я надеюсь, что в таком случае вы можете уладить данный вопрос.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

19.03.2020, 13:58