Вопросы о лишении премии и ее составляющей в ЗП
День добрый!
У меня вопрос по лишению премии.
Правильно ли я понимаю, что для лишения премии у работодателя должно быть зафиксированное подтверждение проступка сотрудника? Для этого работодатель просил с сотрудника объяснительную записку?
И еще вопрос - как можно установить является ли премия составной частью ЗП или нет?
Артем,до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Премия - стимулирующая выплата, хотя и является составной частью заработной платы (ст. 129, ст. 144, ст. 191 ТК)