Хотели бы получить Вашу консультацию, возможно ли это сделать (например, по приобретательной давности)?
Олег, добрый день!
Согласно ч.1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Таким образом, Вам необходимо в суде доказать, что владели имуществом добросовестно, открыто, непрерывно в течение 15 лет.
Приобретательная давность на земельные участки не распространяется. Огороды оформить в собственность невозможно.