Сокращение штатов в аэропорту - положена ли компенсация работнику на испытательном сроке и возможность повторного трудоустройства

Вопрос №17112750 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2020, 23:28
У меня такой вопрос. Сын работает на испытательном сроке в аэропорту. В связи со сложившейся обстановкой ему сказали, что сокращение штатов и предложили написать заявление по собственному желанию. Положена ли какая-то компенсация? Или должна быть формулировка по сокращению штатов? В чем разница? И возможно ли снова устроиться в эту организацию после улучшения ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по собственному желанию и сокращение штатов - это совершенно разные вещи. Сокращение производится по инициативе работодателя и о предстоящем сокращении работник должен быть предупрежден минимум за два месяца до увольнения.

А то что пытаются провернуть с вашим сыном, - это никакое не сокращение, а просто попытка избавиться от работника по его же желанию. Кроме того, при увольнении по сокращению он ничего не получит. При сокращении же он должен получить компенсационные выплаты в размере двух среднемесячных заработков согласно ст.178 ТК РФ. В общем, вашему сыну решать, писать заявление на увольнение или нет. Что касается возможности устроиться в эту организацию, то на этот вопрос ответить невозможно, поскольку будущее предвидеть нельзя.

20.03.2020, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Елена! Только компенсация за неиспользованный отпуск (ст.127 Трудового кодекса РФ) положена во всех случаях.

А так если сам уволится, то никакой дополнительной компенсации. Если нет, то должны быть основания для увольнения: либо согласно ст.70 Трудового кодекса РФ в связи с непрохождением испытания либо в связи с сокращением (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), но там нужно предупреждение за 2 месяца от работодателя.

При увольнении же по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) компенсация определяется этим самым соглашением. Разница в том, что при сокращении выплачивается выходное пособие с сохранением заработка на следующий месяц и в исключительных случаях на третий месяц. На работу сможет устроиться, если возьмет работодатель. Тут ограничений нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.03.2020, 23:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Елена!

Если он напишет по собственному желанию, то он ничего не получит кроме заработной платы, а также компенсации за неиспользованный отпуск (данная компенсация - копейки, так как он мало отработал).

Ситуация конечно не из приятных, сейчас многие страдают в связи с этой "чумой" под названием коронавирус.

Ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Что касается сокращения штатов:

Согласно ст. 81 ТК РФ,

Договор может быть расторгнут по инициативе работодателя при

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В данном случае положена компенсация. Работника о сокращении должны уведомить за 2 месяца.

Но боюсь, так как ваш сын еще на испытательном сроке, то если он добровольно не напишет по собственному, его могут уволить в связи с тем, что он не справился с работой в период испытательного срока.

Ст. 71 ТК РФ,

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин,

А причины, вы знаете, найти всегда найдут, если захотят.

Желаю вам терпения!

19.03.2020, 23:40

Здравствуйте Елена.

Вашему сыну лучше уволиться по собственному желанию, чтобы не быть уволенным по статье для дальнейшего получения работы

В соответствии со ст.71 ТК

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия

Компенсация положена при увольнению по сокращению штатов по ст.178 ТК.

При увольнение по собственному желанию ничего не положено ст.80 ТК

Восстановиться возможно после улучшения ситуации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

19.03.2020, 23:58

Если Ваш сын собирается возвращаться на данную работу, после того как утихнет эта эпопея с короновирусом, то ему надо увольняться либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию. Сокращать его никто не будет, его просто уволят как не прошедшего испытательного срока, после этого его обратно точно не возьмут. Сокращение это длительная и трудоемкая процедура, его не будут сокращать.

Так что либо по собственному желанию, ст.80 ТК РФ,либо по соглашению сторон, либо запись в трудовую, что не прошел испытательный срок ст.71 ТК РФ.

20.03.2020, 01:27

Увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ-это выгодный вариант только для работодателя При увольнении ваш сын получит в качестве расчета ст 140 ТК РФ не выплаченную заработную плату плюс компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени Но ваш сын мало работал-поэтому компенсация за неиспользованный отпуск будет мизерной Что касается увольнения по сокращению штатов пунут 2 ст 81 ТК РФ то такой вариант увольнения крайне невыгоден работодателю. Во-первых работодателю согласно статье 180 ТК РФ нужно будет предупреждать работника о предстоящем увольнении не мене чем за два месяца, а во-вторых работнику нужно выплачивать компенсацию ст 178 ТК РФ за три месяца Получается что с финансовой стороны увольнение по сокращению крайне невыгодно работодателю.

Что касается вашего опасения: Если в трудовой формулировка увольняется по собственному желанию не пройдя испытательного срока и снова устраивается на это же место работы, нет ли здесь противоречия?

Здесь нет никакого противоречия: В

статье 71 ТК РФ сказано:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть закон позволяет работнику, находящемуся на испытательном сроке уволиться по собственному желанию Такой вариант увольнения, как раз и предлагают вашему сыну В трудовой книжке ст 66 ТК РФ будет запись об увольнении по собственному желанию ст 80 ТК РФ без всякого упоминания про испытательный срок

Поэтому Ваш сын после улучшения ситуации, конечно может снова устроиться в эту организацию.

20.03.2020, 04:58

Добрый день!

Увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов (ст. 81 Трудового кодекса РФ) предусматривает дополнительные гарантии для работника при увольнении согласно ст. 178-180 ТК РФ: предупреждение за 2 месяца, обязанность предложить другую раоту, преимущественное право оставления на работе, выплату выходного пособия и сохранение выплат еще в течение двух месяцев после увольнения при условии, если сын встанет в центре занятости на учет в течение 2 недель после увольнения.

А по собственному желанию уволиться это значит отсутствие вышеуказанных гарантий.

Поэтому ни в коем случае пусть не пишет заявления об увольнении по собственному желанию.

20.03.2020, 06:18

Благодарю за ответ. Правильно я понимаю, что положена в этом случае компенсация за отпуск? Если в трудовой формулировка увольняется по собственному желанию не пройдя испытательного срока и снова устраивается на это же место работы, нет ли здесь противоречия? И возможно ли, что для работодателя это предлог уволить? Хотя конечно обстановка сейчас сложная. Ещё раз благодарю за ответ.

19.03.2020, 23:39

Елена! Компенсация будет - копейки, так как он мало отработал. Читайте мой ответ выше.

Удачи Вам и всех Благ!

19.03.2020, 23:41

Да, правильно понимаете. В силу ст.127 Трудового кодекса РФ положена компенсация за неиспользованный отпуск. Есть противоречие: либо в связи с непрохождением испытания (ст.70 Трудового кодекса РФ), либо по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Это разные основания. Возможно и предлог, но вряд ли. Слишком обостренная ситуация сейчас с короновирусом.

19.03.2020, 23:41

Объясню вам, чтобы вы поняли ситуацию с испытательным сроком. При нахождении работника на испытательном сроке возможны два варианта увольнения:

1.Увольнение в связи с тем что работник не выдержал испытательный срок.

2.Увольнение по собственному желанию-Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.Именно такой вариант увольнения вашему сыну предлагают, при этом в трудовой книжке, как я уже вам выше ответил не будет ни какого упоминания об испытательном сроке

20.03.2020, 05:06