Как заставить бывшего мужа оплачивать ипотеку - судебный путь и необходимые документы
Мы брали ипотеку с бывшим мужем, он заемщик, я созаемщик. Мы развелись, за ипотеку плачу я и за коммунальные 5 лет плачу одна, он отказывается выписываться и платить, я через суд хочу заставить его платить оставшиеся 5 лет или вернуть мне деньги, что я платила одна. У на по 1/2 доли. Сразу идти в суд и писать на него? И с какими документами. Или куда то в другое место?
Добрый день! Вам необходимо писать исковое заявление о разделе имущества. Вместе с этим, Вам разделят долг по ипотеке и взыщите с бывшего мужа половину других долгов. Так как доли у Вас уже поделены, то будут делить только долги. Соберите все квитанции, посчитайте долг по ипотеке, выписку из банка возьмите, за последние три года взыщите. Определите цену иска и заплатите госпошлину. Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в ЛС или ватсап.
Здравствуйте, нужно подавать иск о взыскании денежных средств в порядке регресса.
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него неосновательного обогащения.
Для начала, необходимо обратиться в районный суд с иском о разделе имущества, а именно обязательств по договору ипотеки, а затем, супруг (а), исполнивший обязательства, имеет право на требование суммы в размере 1/2 от исполненного обязательства.
В суд пишется или к мировым судьям?
Не к мировым судьям а в такой суд.
Здравствуйте, Наталья!
Такой иск подается в суд общей юрисдикции по месту Вашего проживания.
А зачем подавать на раздел имущества? Если у нас доли?
Предметом раздела являются не доли в праве собственности на квартиру а обязательства по ипотеке.