Орск, 20.03.2020, 10:02

Как выжить на 2/3 от основного оклада из-за коронавируса в Московской области?

Вопрос №17114038 из г. Оренбург
опубликован 20.03.2020, 10:02
Из-за коронавируса останавили работу и распустили всех на неопределённый срок на 2/3 от основного оклада, а не от заработной платы. Это составит 1/3 от общей суммы в денежном эквиваленте. Сумма выплаты будет равна сумме выплаты по ипотеке. Что делать? Московская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина Владимировна!

Нужно принять во внимание, как работает организациям.

Зарплата у Вас серая? (минимальный оклад+часть в конверте)

Или у Вас минимальный оклад+премии.

Работодатель пытается минимизировать свои потери за счет своих работников, а ст.157 ТК РФ говорит о том, что

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если расчет произведён от оклада, который указан в трудовом договоре, то нарушений нет.

20.03.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Вопрос не о трудовом законадельстве. Что делать с ипотекой?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ничего не делать. ЭТо законно. Такой размер выплат предусмотрен трудовым законодательством.

20.03.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Что делать с ипотекой? Вопрос состоит в том, что сложились непреодолимые обстоятельства, которые повлекут задержку в выплате ипотеки. Как быть?

Ирина Владимировна, добрый день! Не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). (см. текст в предыдущей редакции).

20.03.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Зарплата белая. Оклад+премия. Что делать с выплатой по ипотеке? Страховка? Договор с банком?

20.03.2020, 10:12

Боюсь, что законных оснований, как можно повлиять на работодателя, нет.

Премия не является обязательной выплатой. Но обязательно почитайте формулировку в трудовом договоре.

Премия является составной частью ЗП или установлена в качестве поощрения за выполнение определенных норм.

Касательно банка. Почитайте кредитный договор, условия финансовой защиты кредитного обязательства (если она есть).

Может есть возможность взять в банке отсрочку по выплате.

20.03.2020, 10:20

Добрый день. Вы можете обратиться в банк и подать заявление на предоставление ипотечных каникул. Также изучите Ваш договор страхования - какие страховые случаи там прописаны.

20.03.2020, 10:47