Тамбов, 11.05.2012, 14:18

ИП, торгующий мебелью, был обязан забрать один стул и оплатить экспертизу - история пересуда.

Вопрос №1711705 из г. Тамбов
опубликован 11.05.2012, 14:18
Я ИП, торгую мебелью, продал 4 одинаковых стула. Получил письменную притензию о поломки одного стула с требованием обмена товара или забрать все 4 стула. Позвонил покупателю, в телефонном разговоре покупатель отказался от ремонта и повторно выдвинул требования забрать все 4 стула, а согласился забрать один, на этом разговор закончился. Через три месяца меня вызвали на суд ответчиком, ответчик провел экспертизу одного поломанного стула, экспертиза признала вину изготовителя. На суде истец признал, что я был согласен забрать один стул. Суд обязал меня забрать этот стул, оплатить экспертизу, небольшую сумму адвокату и очень маленький моральный вред. На мои возражения судье, что я был согласен вернуть деньги за один стул и ответчик этот признал, судья ответил, что я не ответил письменно истцу, т.е. что-то там нарушил и из-за этого я оплачиваю экспертизу и все остальное, что истец сегодня согласился, а завтра откажется от своих слов. Прав ли суд в данной ситуации и имеет ли мне смысл подавать на пересуд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.

11.05.2012, 14:21

У вас не было доказательств этого согласия.

Кроме того, по получению иска, до судебного заседания вы не предложили покупателю в письменном виде этого частичного удовлетворения.

11.05.2012, 14:23

У вас не было доказательств этого согласия.

но ведь на судебном заседании истец признал что я предлагал ей забрать один поломанный стул, разве этого мало...да и выдвигая требование по возврату 4 стульев, истец разве не признает что возврат одно стула его не устраивает

Кроме того, по получению иска, до судебного заседания вы не предложили покупателю в письменном виде этого частичного удовлетворения.

удивили, разве так можно, дело же уже принято к производству

11.05.2012, 14:38

Константин Павлович, отвечать Вам, как автору вопроса, или некоему Павлу?

11.05.2012, 14:41

У вас получается что истец обратился в суд то 4 стульям верно? Но требования его удовлетворили только по1 сломанному! А экспертиза это все судебные издержки.

11.05.2012, 14:42

Оксана Александровна, спасибо за ваш ответ. Я не могу понять одного, я на суде сказал что деньги за один поломанный стул согласен был вернуть еще и до суда, истец сказал что так и было, но я хочу деньги за все 4 стула, за один ему не нужно, т.е. подтвердил на суде мои слова. За что моральный вред, если я законные требования покупателя готов был выполнить, почему я оплачиваю экспертизу, если я готов был отдать деньги за стул. Спасибо.

11.05.2012, 15:21

Константин Павлович (Павел) компенсация морального вреда в указанном Вами случае взыскивается в соответствии со ст.15 ЗоЗПП РФ

11.05.2012, 15:28
Оценка автора вопроса:
а то я не знаю ст. по моралке, нет что бы сказать, суд мировой,а не уголовный, поэтому рассматривает только доказательства которые предоставили стороны, следственные действия, в отличие от уголовного вести не может, поэтому учитывать показания не может, ух, все я разобрался, но не благодаря вам

Константин Павлович, я рад, что Вы разобрались. Вы напрямую бы обратились к коллегам, е не под вымышленным именем задавай ВИП вопрос :)))

"а то я не знаю ст. по моралке, нет что бы сказать, суд мировой,а не уголовный, поэтому рассматривает только доказательства которые предоставили стороны, следственные действия, в отличие от уголовного вести не может, поэтому учитывать показания не может, ух, все я разобрался, но не благодаря вам" Это можно было и не писать мне в благодарностях...

11.05.2012, 15:49