LSN Messenger
Иркутск, 21.03.2020, 03:30

Как расторгнуть договор с подозрительным адвокатом, чья ксерокопия нечитаема?

Вопрос №17117855 из г. Иркутск
опубликован 21.03.2020, 03:30
Брат заключил договор с адвокатом. Сам договор представляет собой подписанную ксерокопию, с приписками от руки фамилий, предмета договора и суммы. Основной текст, условия абсолютно нечитаемы. Местами совсем отсутствует текс из-за плохой пропечатки. Что делать, если хотим расторгнуть этот договор и можно ли его считать подложным и на этом основании вернуть деньги. Адвокат был на предварительном слушании, ничего не было подготовлено к заседанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если заключен договор-а еще это называется СОГЛАШЕНИЕ об оказании юридических услуг, то там должны быть прописаны Полномочия представителя-адвоката по выполнению данного поручения, а его права и обязанности регламентируются ст. 185 ГК РФ, ст. 35 и 53-54 ГПК РФ, ст. 45 и 56 КАС РФ, ст. 25 Закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "об адвокатской деятельности".

Обычно расторжение такого Соглашения прекращается вследствие:

=исполнением поручения по каждой инстанции производства (ведения) дела отдельно;

=письменным отказом Доверителя от услуг Представителя, в интересах которого заключено соглашение с отзывом выданной на него доверенности;

=при прекращении или приостановлении статуса адвоката в отношении представителя.

Если он ничего НЕ подготовил к предварительному судебному заседанию-то не факт что будут НЕ представлены (если брат-ответчик или правонарушитель-т.е. лицо в отношении которого возбуждено гражданское или административное судебн\производство)-возражения, отзыв или иные письменные документы (по позиции брата). делать выводы-считаю преждевременными, т.к. адвокат мог только подать заявление об ознакомлении с материалами дела (т.к. они у брата отсутствуют)-и уже ПОТОМ составить письменное обоснование. Это не одним днем делается, тем более что суд может проводить до 2-3 даже предварительных судебных слушаний.

В практике было и такое (моей, адвокатской)-что другая сторона вообще даже до 3-4 судебного (!не предварительного) заседания ничего не предоставляла суду.

21.03.2020, 03:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Договор будет действительным в части, поддающейся чтению. Исходя из действующих условий можно предъявлять претензии адвокату.

На предварительном заседании стороны вправе подать ходатайства, когда есть в этом необходимость. В вашем случае была такая необходимость?

Можете обратиться индивидуально с копией договора, для его оценки.

Удачи Вам!

21.03.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ! Читаемо в договоре только то, что приписано от руки: имя истца(брата), предмет договора и сумма. Что касается остального текста (условия, обязанности,права сторон), ничего не видно. На предварительном слушании судья задавал вопросы по наличию документов, адвокат ответить не смогла (т.е. получается, что она не подготовила полный пакет документов)

Особенно интересует первая часть вопроса. Правомерно ли заключать такой договор?

21.03.2020, 03:51

Не только не правомерно, а НУЖНО. Т.к. там прописываются и ВИДЫ юр/услуг и их тариф-цена, согласно ст. 25 Закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ и Положения адвокатской палаты Иркутской области (оно утв тарифы-цены, рекомендованные для оплаты услуг адвокатов), все нюансы по ведению конкретного дела. Ну и это соглашение-основание дл предъявление требований для расходов по судебных расходам на представителя-адвоката (согласно ст. 94 и 100 ГПК РФ).

21.03.2020, 04:09