Возможно ли выписать ребенка из приватизированной квартиры, если он не проживает там и контакт с ним ограничен?
Уважаемый Сергей! Вопрос с выпиской несовершеннолетнего может быть решен только в судебном порядке и только с участием органов опеки и попечительства. Дело в том, что в соответствии со ст. 53, 54, 127 ЖК РСФСР собственник или наниматель жилья вправе вселить в жилое помещение членов своей семьи, которые приобретают равные с ним права на пользование жилым помещением. Эти права сохраняются за ними и после прекращения семейных отношений. Если ребенок был вселен Вами в квартиру, то шансы на то, что Вы сможете его выписать и на то, что он останется прописанным, примерно равны.. Для выписки Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании ребенка не приобретшим право пользования данным помещением, либо о признании его утратившим право пользования. С каким иском обращаться, зависит от того, какие обстоятельства Вами могут быть доказаны, был ли ребенок вселен, сколько времени проживал, почему не была прописана гражданская жена и где она проживает, имеет ли она место жительства и т.п. С уважением, Дмитрий Константинович.
Если ребенок фактически жил в квартире, то приобрел право пользования ею, и выписать его будет крайне проблематично, даже в судебном порядке. С уважением,