Екатеринбург, 21.03.2020, 14:08

Срок исковой давности 3 года. Если события произошли 1 Марта 2017 когда последний день подачи заявления в суд?

Вопрос №17119517 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2020, 14:08
Срок исковой давности 3 года. Если события произошли 1 Марта 2017 когда последний день подачи заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последний день подачи иска 01.03.2020 года, однако иск может быть подан как непосредственно в суд, так и направлен по почте, а также по электронной почте. Соответственно время поступления иска в суд будет позже чем иск отправлен, но если несмотря на способ отправки истец это сделал до истечения 01.03.20 года, то иск примут к рассмотрению.

21.03.2020, 14:31

Последний день подачи иска 1 марта 2020 года.

21.03.2020, 14:10

А если позже подать? Заявление примут? Будет суд в итоге?

21.03.2020, 21:50

Дата отправки заявления должна быть не позже 01.03.2020 года. Однако имеется процедура восстановления пропущенного процессуального срока. Чтобы было проще понять приведу пример, например, человек не смог вовремя подать заявление или иск в связи с госпитализацией, командировкой или по иным уважительным причинам. Вопрос о восстановлении процессуального срока рассматривается судом в отдельном процессе.

21.03.2020, 21:54

Срок подачи иска неограничен, его могут подать через 10 лет и суд примет его к рассмотрению и даже вынесет решение, если Вы не подали ходатайство о пропущенном сроке исковой давности. Без ходатайства суд не вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.

21.03.2020, 21:54