Курск, 21.03.2020, 15:30

Как подать на твердую сумму алиментов, если суд присудил только 1/6 от общей суммы?

Вопрос №17119788 из г. Курск
опубликован 21.03.2020, 15:30
У мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты на него 1/4, у нас родился общий ребёночек, я подала тоже на алименты только в твердой денежной сумме. Мировой судья мои иск удовлетворил частичон т.е присудил нам 1/6.на суде меня не было. А мотивированную часть для обжалования нам не прислали "специально"т.к у первой жены есть знакомые в этом суде. И обжаловать у меня решение суда не получилось-сроки истекли. Как я могу подать на твердую денежную сумму? Т.к 1/6 нам даже на оплату сада не хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

мотивированную часть для обжалования нам не прислали "специально"
не специально, это предусмотрено законом.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Как я могу подать на твердую денежную сумму?
подайте заявление в суд об изменении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

21.03.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я первоначально подавала на твердую денежную сумму, но суд мне присудил 1/6-суд мне не откажет если я опять подам на твердую денежную сумму?

21.03.2020, 15:39

Для изменения формы получения алиментов на твердую денежную сумму нужны определенные условия и основания.

21.03.2020, 15:41

Чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме нужны основания, которые указаны ниже.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

21.03.2020, 15:44

Если муж официально трудоустроен, то алименты взыскиваются в долях, не в тдс.

21.03.2020, 15:44