Как избавиться от назойливых звонков МФО, и как правильно сообщить, что контактное лицо не имеет данных о должнике?

Меня, как контактное лицо должника, просрочившего и не платящего займ МФО, по телефону с разных телефонов одолевает это МФО, хотя я сто раз говорила, что должника уже знать не знаю и давно с ним не общаюсь и его данных у меня нет и связаться с ним не могу. Тем не менее - продолжают задалбывать звонками с разных номеров телефона по несколько раз в день. Что и как сказать этим людям, чтобы они от меня отстали и перестали звонить? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Разберитесь что это за МФО и вообще от них ли звонят - не редко звонят просто мошенники, в этом случае лучше писать в Полицию. Так же вы можете пожаловаться на реальных коллекторов в Федеральную службу судебных приставов, там надо изложить что именно они делают не в соответствии с Федеральным Законом №230-ФЗ. Если же звонят из непосредственно МФО то жалобу лучше написать в Центральный банк РФ. Для начала попросите прислать вам документы на погашение долга: Расчет задолженности, соглашение о полном погашении долга и расторжении договора займа, квитанцию на перевод денег и тому подобное, из этих документов уже будет ясно кто именно вас преследует и кому писать жалобу.

Ну и как Екатерина Александровна написала тоже можно)

Здравствуйте!

Найдите в интернете образец заявления об отказе от взаимодействия с кредитором (коллекторы, МФО, Банк и пр.), заполните его и направьте кредитору либо по почте заказным письмом с описью вложения, либо подайте лично, оставив заверенную копию с номером входящего заявления себе. Если и после этого звонки не прекратятся, то сможете взыскать с коллекторов моральный ущерб и привлечь их к ответственности, обратившись в полицию.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ... Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником 1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: 1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя; 2) отказ от взаимодействия. 2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.[/quote]

Всё то же самое распространяется и на контактные лица, и на поручителей.

_______________________

С уважением, Екатерина.

С готовностью проконсультирую по любому юридическому вопросу по WhatsApp +7 (911) 926-21-06.

Общая консультация бесплатна.