Долгопрудный, 21.03.2020, 16:04

ЖЭУ начисляет электроэнергию без учета квадратуры квартиры и количества жильцов - как правильно определять расходы?

Вопрос №17119900 из г. Долгопрудный
опубликован 21.03.2020, 16:04
Многоквартирный дом (бывшее общежитие), нет индивидуальных счётчиков в квартирах и с декабря 2019 ЖЭУ произвели перерасчёт, ссылаясь на постановление 354 и начисляются электроэнергию по количеству прописанных, не учитывая квадратуру (пример: три человека зарегистрированы и проживают в комнате 17 м 2 и если три человека зарегистрированы в 3-х комнатной квартире в 55 м 2) - разница же должна быть по начислениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия.

В соотвествии с абзацем 2 п. 42 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

В i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;

Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, начсиления осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

22.03.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Да, я знаю что должны начислять по данной формуле, а фактически начисляют : из общего расхода дома электроэнергии минус ОДН и делят на количество зарегестрированных.

Может ли применяться данный расчёт? Правомерно это?

23.03.2020, 13:59

Нет. Должен применяться расчет, указанный мной выше.

23.03.2020, 21:51