Кемерово, 22.03.2020, 09:51

Договор на ремонт квартиры заключен на 170000 руб. в договоре написано что сумма может увеличена. Законно это?

Вопрос №17122059 из г. Кемерово
опубликован 22.03.2020, 09:51
Договор на ремонт квартиры заключен на 170000 руб. в договоре написано что сумма может увеличина. Законно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Кемерово!

Нет это НЕ законно, т.к. при заключении Договора бытового подряда (ст.730 ГК РФ) к нему должен быть согласован и подписан Локальный сметный расчёт формы КС-1 в котором должно быть прописаны:

- Виды работ;

- Объемы работ;

- Стоимость работ;

- Сроки начала и окончания выполнения работ.

Данный Локальный сметный расчёт должен быть подписан сторонами договора Заказчиком и Подрядчиком.

При этом, Цена договора указанная в заключённом Договоре бытового подряда складывается исходя из Стоимости работ указанных в Локальном сметном расчёте.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.03.2020 г.

22.03.2020, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Александр, стороны могут составить смету с приблизительной ценой договора. Главное, чтобы окончательная цена существенно не превышала приблизительную. Можно также оговорить, что является существенным превышением цены, чтобы не было недоразумений в дальнейшем.

22.03.2020, 09:53

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть договор - там может быть прописано, приблизительная цена или твердая, итд. Тогда и можно будет сказать.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

22.03.2020, 09:54

На какую сумму могут повысить?

22.03.2020, 09:55

Надо смотреть ваш договор, чтобы сказать точно, обычно изменением существенным признается если свыше 10%

22.03.2020, 09:57