Как обезопасить покупателя в сделке с приватизированной квартирой, не выделенными долями и дочерью, зарегистрированной в наркодиспансере?

Вопрос №17122438 из г. Москва
опубликован 22.03.2020, 12:09

Квартира приватизирована на отца и дочь, доли не выделены.

Отец планирует продать квартиру.

И хочет, чтобы дочь подарила ему долю.

Как обезопасить для покупателя такую сделку - чтобы дочь впоследствии не могла ее оспорить?

(Дочь стоит на учете в наркодиспансере).

Нужно ли нотариальное согласие супруги продавца

1) на продажу квартиры, и

2) на выделение доли дочерью, если на момент приватизации они официально не были в браке.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

ДОчь должна выступить продавцом квартиры, как и её отец.

Согласие супруги не нужно.

22.03.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Справку дочь должна взять у психиатра и нарколога, что понимает значение своих действий.

И не через дарение отцу, а сама участвовать в совершении сделки и деньги на ее счет переводить или передавать ей лично.

Если квартира получена по приватизации, то согласие супругов не требуется вообще ни на что.

22.03.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если дочь стоит на учёте в пнд, то это очень рискованная сделка. Если воздержаться от этой сделки не можете, то проводите её через нотариуса с фиксацией на видеосъемку и в присутствии психиатра, который даст заключение, что на момент сделки дочь осознавала последствия своих действий. Но даже эти меры не дают Вам 100%-ной гарантии. Удачи!

22.03.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Мы понимаем рискованность сделки, и, возможно, от нее откажемся. Может быть, предпочтительнее вариант - чтобы дочь продала долю отцу.

Сделка изначально считается недействительной...

Пока не будет предоставлено в Орган опеки ряд документов, подтверждающих защиту имущественных прав той, которая стоит на учете в наркодиспансере...

23.03.2020, 12:00

А в случае предварительной продажи доли дочерью отцу.

1. Нужно ли нотариальное согласие супруги на продажу доли?

2. Нужно ли нотариальное согласие супруги на последующую продажу квартиры?

(на момент приватизации супруги в браке не состояли).

Попечительство над дочерью не оформлено.

Супруга является матерью девушки-наркоманки.

22.03.2020, 16:14

1.

Если квартира получена по приватизации, то согласие супругов не требуется вообще ни на что.

2.См. п.1

3.Сама девушка может в суд обратиться в последствие и попытаться расторгнуть сделку, проведя экспертизу по суд о непонимании последствий совершения сделки.

22.03.2020, 16:19

Согласие матери дочери необходимо лишь в случае, если дочь несовершеннолетняя.

В ином случае согласие не требуется.

Но так как дочь стоит на учете, то впоследствии когда мать узнает о продаже квартиры она теоретически может ограничить дочь в правах, оформить попечительство и оспорить сделку.

Суд с большей степенью вероятности признает сделку недействительной.

22.03.2020, 16:24

Тогда возникает другой вопрос.

Может ли супруга постфактум, после выделения доли,

выдать нотариальное утвержденное заверение в том,

что она не будет оспаривать сделку.

Дело в том, что продавец квартиры и его супруга проживают в Испании. (А дочь в России).

На днях он прилетел в Москву, прилетел именно для продажи квартиры.

Он взял нотариальное согласие супруги на выделение доли.

Но оно оказалось 1) неверно составлено, 2) не проапостилировано. То есть ничтожно.

Приехать сейчас супруга не может из-за карантина.

Составить новое соглашение и переслать его экспресс-почтой, возможно, тоже не удастся.

(Он утверждает, что в Испании сейчас все юридические фирмы закрыты.

Впрочем, не знаю, так ли это - что совершенно все).

Есть ли законный выход из ситуации? Если его нет, мы однозначно не станем проводить сделку.

22.03.2020, 21:46

Консульства РФ вряд ли закрыты. Они осуществляют нотариальные функции. Вряд ли там сейчас большая очередь на оформление обычного согласия.

22.03.2020, 22:31

Дочь и папа в РФ. У них общая собственность, первичной приватизации без выдела долей.

В договоре они оба продавцы.

Вот всё, что нужно. Сделка у нотариуса.

Согласие супруги не нужно.

22.03.2020, 22:48

Лидия, эта квартира не относится к совместно нажитому имуществу, а потому согласие супруги не нужно. Тут можно все оформить договором купли-продажи квартиры от двух лиц одному. Основная опасность состоит в том, что дочь состоит на учете. Она в любой момент может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной (ст. 177 ГК РФ). Такую квартиру есть смысл покупать только, скажем, за полцены от ее реальной стоимости.

23.03.2020, 10:31

Интересно, можно ли после того, как карантин будет снят, оформить подтверждение от супруги, что она не будет ограничивать дочь в правах и оспаривать сделку в ее пользу.

Существует ли такая практика? И оформить это дополнительным соглашением к договору о купли-продажи квартиры. Спасибо!

23.03.2020, 11:41

Отказ от права обращения в суд недействителен (п. 2 ст. 3 ГПК РФ)

23.03.2020, 11:52

*Прошу прощения за опечатку.

23.03.2020, 11:49

Ещё раз, большое спасибо за ответы.

Очень признательна всем ответившим.

23.03.2020, 12:16