Можно ли претендовать на отпуск после работы в разных ООО одной компании?
Устроилась в компанию "А", первые 3 месяца работала в одном ООО 1 с одним директором, после 3 х месяцев, с этого ООО 1 меня уволили и со следующего дня меня приняли в другое ООО 2, где другой владелец директор, но в этой же компании "А", в нем я так же отработала 3 месяца. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск т.к. отработала в общей сложности в компании "А" пол года, просто в разных ООО?
Здравствуйте!
"Компания А" - это, очевидно, некое коммерческое обозначение?
Формально последние 6 месяцев вы работали в разных организациях, Ваши работодатели - ООО 1 и ООО 2.
Первая организация при увольнении обязана была вам компенсировать неиспользованный отпуск (за 3 мес из 12).
Трудовой кодекс РФ. Статья 127.При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. ...
Во второй организации вы работаете всего 3 месяца, поэтому предоставление отпуска сейчас - право работодателя, но не обязанность.
Благодарю за отзыв!
Вас как уволили? Переводом или по собственному желанию? Выплачивали ли компенсацию за неиспользованный отпуск?
Законодательно не имеете права на отпуск так как отработали 3 месяца. Как правило в таких организациях лояльное отношение к сотрудникам подойдите к руководству.