Коронавирус лишает права на отмену тура - история борьбы за возврат аванса
Внесла аванс за тур с 30.04 20 по 10.05.20 в Турцию, но из-за короновируса решили не ехать, сейчас туроператор говорит, что удержат штраф так как мы являемся инициатором разрыва договора и нужно подавать в суд, чтобы вернули деньги. Правомерно ли это?
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность.
Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия, а после начала путешествия – часть стоимости путевки в пропорциональном размере не оказанных услуг.
Эта норма также в полной мере соотносится и со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".
Для возврата денег за турпутевку турист должен направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств. Если в течение 10 дней ответ не приходит, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор и в суд.
Данный спор регулируется на досудебном уровне, а именно путем подачи претензии турагенту или на судебном, путем вынесения решения.