Владимир, 23.03.2020, 14:57

Невозврат кредита - как защититься в случае бездействия займодавца

Вопрос №17127625 из г. Владимир
опубликован 23.03.2020, 14:57
Была взята в 2016 г. сумма в размере 300 т.р. у частного лица, под 10% от суммы долга в месяц, без освобождения от суммы долга (договор и расписка не оформлялись, договорились на словах, только предоставлена копия паспорта). Вернуть всю сумму долга не предоставлялось возможным, т.о. проценты в размере 30 т.р. ежемесячно оплачивали безналичным расчетом на карту займодавца. Проценты ежемесячно платили до февраля 2020 г., сейчас возможности платить проценты и вернуть всю сумму - нет (переведено уже более 1 млн. руб.). Кредитор предлагает еще год проплатить такие же проценты и все (никто ничего никому не должен). Как поступить в данной ситуации с правовой точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, с правовой точки зрения вы можете вообще ничего не возвращать.

Нет договора, расписок, актов - нет обязательств.

Для суда, если займодавец решит обратиться, принципиально важным вопросом будет назначение платежей.

Если 300 000 вы получили переводом на карту и в назначении указано "В долг", или

Если в ваших платежах где-то звучит что-нибудь из серии "возвращаю процент, остаток долга - 200 000" - это признание долга. Тогда надо разбираться подробнее.

Если нет, то у займодавца нет шансов.

23.03.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С правовой точки зрения советовать трудно так как у вас нет договора (расписки) , а значит либо нужно на данный момент написать соответствующее Соглашение о погашении долга... либо все так и будет - на словах и никто ни за что не отвечает...

23.03.2020, 15:01

Деньги займодавцев передавались наличными средствами, а перевод процентов производился без назначения платежа.

23.03.2020, 15:08

"без назначения платежа" - наймут хорошего адвоката и взыщут с вас деньги обратно как неосновательное обогащение... поэтому я и ответил вам, что отсутствие письменных обязательств - нет гарантий в развитии событий...

23.03.2020, 15:12

Наоборот.

В данном случае как раз Елена может взыскать неосновательное обогащение.

А то, что займодавец давал в долг, ещё доказать нужно... Что при отсутствии документов и назначений платежа становится весьма затруднительным..

23.03.2020, 15:16