Невозврат кредита - как защититься в случае бездействия займодавца
Елена, с правовой точки зрения вы можете вообще ничего не возвращать.
Нет договора, расписок, актов - нет обязательств.
Для суда, если займодавец решит обратиться, принципиально важным вопросом будет назначение платежей.
Если 300 000 вы получили переводом на карту и в назначении указано "В долг", или
Если в ваших платежах где-то звучит что-нибудь из серии "возвращаю процент, остаток долга - 200 000" - это признание долга. Тогда надо разбираться подробнее.
Если нет, то у займодавца нет шансов.
С правовой точки зрения советовать трудно так как у вас нет договора (расписки) , а значит либо нужно на данный момент написать соответствующее Соглашение о погашении долга... либо все так и будет - на словах и никто ни за что не отвечает...
Деньги займодавцев передавались наличными средствами, а перевод процентов производился без назначения платежа.
"без назначения платежа" - наймут хорошего адвоката и взыщут с вас деньги обратно как неосновательное обогащение... поэтому я и ответил вам, что отсутствие письменных обязательств - нет гарантий в развитии событий...
Наоборот.
В данном случае как раз Елена может взыскать неосновательное обогащение.
А то, что займодавец давал в долг, ещё доказать нужно... Что при отсутствии документов и назначений платежа становится весьма затруднительным..