LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.03.2020, 21:29

Какой налог нужно оплатить за проданную дарственную квартиру, если была куплена новая в том же году?

Вопрос №17129511 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.03.2020, 21:29
Продали дарственную кв в которой прожили менее 3 лет в 2017 году за 2300000 и в этом же году приобрели новую за 2169000, какой налог мы должны оплатить за дарственную кв?
Лучший ответ
Рекомендуется

С проданной квартиры Вы должны оплатить 13% от стоимости за минусом 1 млн. руб. За купленную квартиру вправе получить налоговый вычет (т.е. возврат подоходного налога) от суммы до 2 млн. руб.

Расчёт. (2300000 - 1000000)*13% = 169000 рублей - налог за проданную квартиру. 2000000* 13% = 260000 - сумма возвращенного подоходного налога.

24.03.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Применить схему "доход - минус расход" возможно только в том случае, если бы 1 я квартира была бы приобретена по договору купли-продажи.

В Вашем случае, если дарение между близкими родственниками: 1. Доход-минус вычет. 2. Доход - минус расходы дарителя.

Если дарение не от ближайшего родственника: 1. Доход - минус вычет 2. Доход - стоимость квартиры.

23.03.2020, 23:07

Вы написали, что продали дарственную квартиру, а дальше указываете, что имеете на неё договор купли-продажи. Размер налога зависит от того, каким образом вы приобрели проданную квартиру: вам её подарили или вы её купили?

24.03.2020, 08:06

169 000 рублей - налог за продажу квартиры, полученной в порядке дарения.

24.03.2020, 10:18

И с той есть договор о продаже и с новой кВ есть договор о купле продаже.

24.03.2020, 06:24

Отец подарил мужу (сыну), в связи с переездом мы ее продали прожив менее 3 лет после дарения, и в этот же год и месяц купили новую в другом регион кВ.

24.03.2020, 08:12

Тогда у вашего мужа возникает налог 2300000 руб. - 1000000 руб. (стандартный налоговый вычет для всех)=1300000 руб. — это налоговая база, от этой суммы необходимо заплатить налог 13%, в вашем случае это 160000 руб.

24.03.2020, 08:17

Ну а то что мы сразу же купили на эти деньги новую? В этом же месяце.

24.03.2020, 09:51

Покупка новой квартиры не даёт право на налоговый вычет. Налог платить придётся, причём налоговую декларацию необходимо подать до 30 апреля, после этого идут штрафные санкции.

25.03.2020, 20:47