Многолетнее фактическое пользование участком - основание для изменения долей и закрепление их по факту? Обоснованность претензий соседей и их право на 1/2 долю в участке согласно документам приватизации.
Была куплена часть дома. На земельном участке стоял межевой забор. Мы его не передвигали и в таком виде пользуемся участком уже 10 лет. После покупки, нами и за наш счет была сделана приватизация участка. По документам приватизации, доли были прописаны по 1/2. При этом по факту сколько у кого, измерений не было. На тот момент претензий к пользованию участком никто не озвучивал.
На текущий момент соседи хотят делать межевание при этом изменить порядок пользования участком и перенести межевой забор. Так как по факту у них меньше 1/2.
При этом участок имеет сложности в виде дома, имеющего общую стену и стоящего не по меже. Из-за дома наш фасад 10-50 у соседей 8, после дома идет межевой забор, разделяющий участок земли примерно пополам и ширина участка выравнивается примерно по 8 м. Весь участок разделен забором, в таком виде нами куплен и используется 10 лет. Мы не хотим ничего менять так как приобретали участок как есть.
Является ли многолетнее фактическое пользование участком, основанием для изменения долей и закрепление их по факту? Обоснованы сейчас претензии соседей и их право на 1/2 долю согласно документов приватизации? Как на практике эта доля им будет выделена если суд решит, что участок надо поделить ровно пополам согласно долям?
Лучший ответ
Кирилл, споры о пользовании земельным участком между совладельцами этого земельного участка решаются судом на основании заключени экспертов о возможных вариантах пользования земельных участков с учетом права на долю в собственности каждого собственникк и с учетом всех существенных обстоятельств по конкретному вашему земельному участку. Обращайтесь, представим ваши интересы при определении порядка пользования для эффективного разрешения спора.
Спасибо!