Шебекино, 24.03.2020, 14:29

Как действовать, если должник уволился и скрывается - советы по работе с расписками и исполнительным листом

Вопрос №17132740 из г. Белгород
опубликован 24.03.2020, 14:29
Дала в долг под проценты, написана расписка. Где все прописано, по одной расписке подала в суд, вынесено постановление и выдан исполнительный лист, должница уволилась с работы и скрывается. Есть еще расписка, подскажите как можно повлиять или что в законных рамках я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отнесите исполнительный лист в ФССП не позднее 3-х лет со дня вынесения.

Сразу просите пристава-исполнителя объявить должницу в розыск и наложить аресты на её счета и имущество.

24.03.2020, 14:36

Добрый день! Исполнительный лист нужно подать судебным приставам по последнему известному адресу должника, они сделают запросы по счетам в банках, недвижимости и авто и при наличии денежных средств переведут их вам, либо обратите взыскание на недвижимость или авто при наличии через суд.

24.03.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все это ясно, но на ней (должнице) ничего нет и работает где то нелегально. Есть какие то другие способы влияния: родители, продать долг коллекторским фирмам, распостранение в соцсетях о ней негативной информации, ну хоть что то есть?*

24.03.2020, 15:06

Здравствуйте! Все эти Ваши сведения - родители, продать долг коллекторским фирмам, распостранение в соцсетях о ней негативной информации, ну хоть что то есть?* - это все не только лишено смысла, но долг Вам не вернет!

Взыскание долга осуществляется:

А) только через суд;

Б) при наличии судебного решения обращение с исполнительным листом в службу судебных приставов.

Иные меры не являются действенными! Тем более за распостранение в соцсетях о ней негативной информации есть уголовная ответственность!

24.03.2020, 15:10

Здравствуйте, Инна.

Да, Вы можете в таком случае заключить договор с каким-нибудь коллекторским агентством, дальше уже всеми этими вопросами будут заниматься они, обратятся в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и будут взыскивать ваш долг.

Удачи и хорошего дня.

24.03.2020, 15:13

Если она работает нелегально, то если сами не сможете вычислить место её работы, то можете заключить договор с коллекторским агентством о проведении детективной (сыскной) деятельности.

См. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео-и аудиозаписи, кино-и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

Коллекторскую организацию нужно выбирать из зарегистрированных в реестре на сайте ФССП, нужно обращать внимание, чтобы организация была действующая.

Также можете подать сведения о негласном трудоустройстве в налоговую инспекцию.

А можете написать её неофициальному работодателю заказное письмо с уведомлением о вручении о том, что он покрывает должницу. Можете приложить к письму копию исполнительного листа.

24.03.2020, 15:30