Мурманск, 24.03.2020, 20:00

Как подать исковое заявление на долг в условиях закрытия районного суда

Вопрос №17134523 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2020, 20:00
Какие документы нужны, чтоб подать исковое заявление на долг. Человек занял у меня деньги в размере 200 тыс. Рублей в ноябре 2017 года с условием, что вернёт в января 2020 года. Есть расписка от него. Ещё одна проблема, районный суд закрыли (коронавирус), принимают все через почту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и в чем проблема? Я в течении 16 лет, сколько работаю адвокатом, только почтой иски подаю)))) Это проще, чем ехать специально в суд и стоять в очереди в приемную для подачи иска)))

Подавайте иск в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

25.03.2020, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакой проблемы нет. Отправляйте все почтой.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Все доказательства у Вас на руках.

24.03.2020, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Помимо расписки, нужно исковое заявление и уплата госпошлины.

24.03.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А госпошлина сколько оплатить, и сколько процентов у него с зарплаты будет снимать. Он женат детей не имеет.

24.03.2020, 20:09

Госпошлины можете рассчитать в любом калькуляторе через интернет, для суммы долга 200000 госпошлина будет 5200 рублей.

После предъявления вами исполнительного документа в отдел судебных приставов, приставы начнут применять к нему меры принудительного исполнения, такие как арест и реализация имущества, обращение взыскания на заработную плату, арест счетов. С заработной платы могут удерживать до 50%.

24.03.2020, 20:22

Максимальная сумма удержаний из заработной платы - 50% от суммы, оставшейся после уплаты налогов.

Госпошлина составит 5200 рублей.

24.03.2020, 20:24

Госпошлина рассчитывается в зависимости от цены иска. Со всех видов дохода,-50 % удерживают приставы.

25.03.2020, 00:21