Недостача на инвентаризации - вопросы ответственности работодателя и сотрудников
По итогам инвентаризации была выявлена недостача в размере более 100 тыс. рублей. 1. Имеет ли право работодатель удерживать с зп сотрудников данную сумму по розничной цене товара или только по себестоимости?
2. Если некоторые товары были заказными и ответственный за них был определённый продавец, может ли работодатель за недостачу этих товаров взыскать с других сотрудников работавших вместе на 1 торговой точке?
В данном необходимо определить, кто конкретно несёт материальную ответственность за конкретный товар и были ли заключены с работниками договоры о полной материальной ответственности (в противном ущерб можно компенсировать только в пределах среднего заработка).
По поводу размера: согласно ТК РФ работник обязан компенсировать работодателю прямой действительный ущерб, а не упущенную выгоду, поэтому применение рыночной стоимости как упущенной выгоды будет неправомерным.
Уточните пожалуйста какая это ст. в ТК, по поводу упущенной выгоды.
ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.