Можно ли подать заявление в СК по факту фальсификации документов и безнаказанности истицы в судебном процессе?
Ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса РФ гласит:
Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
Таким образом, подать заявление вы можете, однако как вы будете доказывать подложность документа?
Да можете, в УК есть статья 303 Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.
Здравствуйте.
Если в ходе судебного разбирательства Вы делали заявление о фальсификации (подложности) доказательств, оно рассматривалось судом, и факт фальсификации был установлен, Вы вправе обратиться в следственный комитет с заявлением привлечении гражданина к уголовной ответственности за фальсификацию доказательства в гражданском процессе (статья 303 Уголовного кодекса Российской Федерации).