Самара, 25.03.2020, 09:45

Ответственность нотариусов при заключении договоров дарения и проверке прав собственности

Вопрос №17136511 из г. Самара
опубликован 25.03.2020, 09:45
На основании чего нотариус заключает договор дарения? Входит ли в его обязанность проверить права собственности, запросив ЕГРН? Обязан ли он это запрашивать или не обязательно. Либо он заключает договора к примеру дарения при предъявлении документов от людей, которые хотят заключить сделку? Чья будет ошибка при предъявлении не соответствующего законам свидетельства о праве собственности (старое свидетельство, утратило свою силу, есть новое) или же нотариуса, который не запросил выписку и не удостовериться. Дело в том что договора подписали, Росреестр приостановил из-за несоответствия прав собственности. Договора были подписаны. По большому счету они не действительны. Внес ли нотариус регистрацию, выполнила ли она свою работу. По факту и собственники остались также и одаряемому ничего не перешло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина!

Услуги нотариуса в наше время дорогостоящие, следовательно он обязан все проверить для оформления сделки и дальнейшей передачи на государственную регистрацию.

Напишите претензию в адрес нотариуса, пусть приводит все в соответствие и не платите больше ему ничего.

Если не пойдет с вами на урегулирование спора мирным путем, пишите жалобу в Нотариальную палату.

25.03.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нотариус должен запросить выписку из ЕГРН по своим каналам связи с Росреестром. Но поскольку у вас приостановка регистрации, надо дооформлять документы, а не искать виновного.

25.03.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
👍

А если мы передумали совершать сделку деньги не вернут. Даритель и одаряемый обоюдно передумали.

25.03.2020, 09:51

Госпошлину вам не вернут, если вы передумали. Вы можете подать в росреестр через МФЦ заявление о прекращении государственной регистрации сделки.

25.03.2020, 09:58

Внёс ли нотариус в свой реестр (не знаю как правильно называется, где они фиксируют сделки) номер договора, данные? Если я просто не приду на подпись, сделка не состоится. И деньги не вернут?

25.03.2020, 09:58

Сведения о заключении договора вносятся в реестр нотариальных действий. Непонятно, каким образом вы не придете на подпись, если по первому сообщению сделка заключена и документы переданы на регистрацию.

25.03.2020, 10:01

Так договора не действительны? Я передумала к примеру, Росреестр через какое то время пришлёт документы обратно и сделка не состоится. Как поступить правильно?

25.03.2020, 10:05

Если договор подписан вами. И вы не лишены дееспособности, то он действителен, обратное доказывается в суде. Если Росреестр после приостановки не получит от вас дополнительную необходимую для регистрации информацию, то госрегистрация не состоится.

25.03.2020, 10:08

Добрый день, Валентина! Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Кроме того, п. 7 ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает, что государственная регистрация начинается с момента приема документов, а заканчивается со дня внесения соответствующей записи в ЕГРП. Таким образом, для того, чтобы ваш договор имел юридическую силу, необходима регистрация перехода права собственности.

25.03.2020, 13:49